現代實驗室裝備網
全國服務熱線
021-51198415、0731-84444840

中國工程院公布院士增選有效候選人名單

   日期:2019-08-20     來源:現代實驗室裝備網    瀏覽:7872    

  2013年5月22日從中國工程院獲悉,2013年中國工程院院士增選候選人提名、遴選工作已于4月25日結束。經形式審查和中國工程院主席團審定,2013年中國工程院院士增選有效候選人共560人,現予公布。

  中國工程院院士是國家設立的工程科學技術方面的最高學術稱號,為終身榮譽,由選舉產生。增選院士每兩年進行一次。每次的增選院士名額由中國工程院主席團討論決定。

  自即日起,每位有效候選人的提名材料將按《中國工程院院士增選候選人材料公示辦法》的要求,在其工作單位公示,公示時間為一個月。

機械與運載工程學部(52人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
曹喜濱
50
飛行器設計
哈爾濱工業大學
中國科協
2
陳學東
48
特種設備設計與制造
合肥通用機械研究院
院士提名
3
笪良龍
46
水聲工程
海軍潛艇學院
解放軍總政治部
4
鄧宗全
56
機械設計及理論
哈爾濱工業大學
院士提名
5
樊會濤
50
飛行器設計
中國航空工業集團公司
中國航空工業集團公司
6
范多旺
58
機械制造與自動化
蘭州交通大學
甘肅省
7
范光照
63
機械電子工程
臺灣大學
院士提名
8
馮順山
60
火炮自動武器及彈藥工程
北京理工大學
工業和信息化部
9
馮煜芳
50
火炮自動武器及彈藥工程
第二炮兵裝備研究院
中國科協
10
付夢印
48
武器系統與應用工程
北京理工大學
院士提名
11
桂林
50
機械制造與自動化
武漢重型機床集團有限公司
中國兵器工業集團公司
12
侯曉
49
航空宇航推進理論及工程
中國航天科技集團公司
中國航天科技集團公司
13
胡德金
66
機械制造與自動化
上海交通大學
教育部
14
黃慶學
52
機械設計及理論
太原科技大學
中國科協
15
黃榮順
47
交通信息工程及控制
中國民用航空局
院士提名
16
黃松
65
軍用車輛工程
東風汽車公司
院士提名
17
姜澄宇
65
機械制造與自動化
西北工業大學
工業和信息化部
18
蔣莊德
57
機械制造與自動化
西安交通大學
教育部
19
康熊
58
運載工具運用工程
中國鐵道科學研究院
中國鐵路總公司
20
李崇堅
60
電力電子及控制設備
中國鋼研科技集團有限公司
國資委
21
李德群
67
機械成形加工工程及自動化
華中科技大學
教育部
22
李駿
55
車輛設計與制造
中國第一汽車集團公司
國資委
23
李魁武
69
火炮自動武器及彈藥工程
中國兵器工業集團
中國兵器工業集團公司
24
李圣怡
67
機械電子工程
國防科學技術大學
院士提名
25
劉峰
49
人機與環境工程
空軍裝備研究院
解放軍總政治部
26
宓傳龍
61
電器設計制造
中國西電集團公司
國資委
27
聶海濤
48
飛行器設計
中國航空工業集團公司
中國航空工業集團公司
28
邱志明
51
武器系統與應用工程
海軍裝備研究院
解放軍總政治部
29
唐志共
48
飛行器設計
中國空氣動力研究與發展中心
院士提名
30
王華明
51
機械成形加工工程及自動化
北京航空航天大學
中國科協
31
王家勝
69
飛行器設計
中國航天科技集團公司
中國航天科技集團公司
32
王為民
50
機械電子工程
中國東方電氣集團有限公司
國資委
33
王振國
53
航空宇航推進理論及工程
國防科學技術大學
解放軍總政治部
34
吳光輝
53
飛行器設計
中國商用飛機有限責任公司
國資委
35
吳生富
49
機械成形加工工程及自動化
中國第一重型機械集團公司
國資委
36
吳玉厚
57
機械制造與自動化
沈陽建筑大學
遼寧省
37
夏飛
69
船舶設計制造
中國船舶重工集團公司
中國船舶重工集團公司
38
夏長亮
45
電機設計制造
天津大學
院士提名
39
肖龍旭
51
控制理論與工程
第二炮兵裝備研究院
解放軍總政治部
40
謝東鋼
56
機械成形加工工程及自動化
中國重型機械研究院股份公司
中國科協
41
徐芑南
77
船舶設計制造
中國船舶重工集團公司
院士提名
42
徐小力
61
機械電子工程
北京信息科技大學
北京市
43
顏鴻森
62
機械設計及理論
成功大學(臺灣)
院士提名
44
楊寶奎
69
飛行器設計
中國航天科工集團
中國航天科工集團公司
45
楊華勇
52
機械電子工程
浙江大學
教育部
46
楊紹普
50
工程力學
石家莊鐵道大學
河北省
47
易小剛
49
專用機械設計與制造
三一重工股份有限公司
院士提名
48
尤政
49
機械電子工程
清華大學
教育部
49
張兵志
57
軍用車輛工程
解放軍總裝備部
解放軍總政治部
50
張軍
47
交通信息工程及控制
北京航空航天大學
工業和信息化部
51
張立彬
57
機械電子工程
浙江工業大學
浙江省
52
張衛華
52
運載工具運用工程
西南交通大學
教育部

信息與電子工程學部(60人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
曹必松
66
電磁場與微波技術
清華大學
教育部
2
陳純
57
計算機應用技術
浙江大學
院士提名
3
陳林森
52
光電子技術
蘇州大學
江蘇省
4
陳文元
68
傳感器技術
上海交通大學
院士提名
5
褚健
50
控制系統工程
浙江大學
院士提名
6
戴瓊海
48
控制系統工程
清華大學
教育部
7
丁文華
57
廣播與電視技術
中央電視臺
國家廣播電影電視總局
8
樊邦奎
54
信息與通信網絡技術
解放軍總參謀部
院士提名
9
費愛國
57
計算機應用技術
空軍裝備研究院
解放軍總政治部
10
顧堅
56
信息安全技術
公安部網絡安全保衛局
公安部
11
桂衛華
62
控制科學與技術
中南大學
院士提名
12
郝燕玲(女)
69
導航制導與控制
哈爾濱工程大學
工業和信息化部
13
何克清
65
計算機軟件與理論
武漢大學
院士提名
14
何友
56
信息與通信工程
海軍航空工程學院
解放軍總政治部
15
胡向東
48
計算機系統結構
上海高性能集成電路設計中心
院士提名
16
黃卡瑪
49
電磁場與微波技術
四川大學
院士提名
17
姜會林
67
應用光學
長春理工大學
吉林省
18
姜秋喜
52
信號處理技術
解放軍電子工程學院
院士提名
19
蔣昌俊
51
計算機科學與技術
同濟大學
教育部
20
蔣亞東
49
電子技術
電子科技大學
院士提名
21
孔志印
48
計算機應用技術
解放軍總參謀部
院士提名
22
藍羽石
58
計算機應用技術
中國電子科技集團公司
國資委
23
李得天
47
測試計量技術及儀器
中國航天科技集團公司
中國航天科技集團公司
24
廖湘科
49
計算機軟件與理論
國防科學技術大學
院士提名
25
劉澤金
49
激光技術
國防科學技術大學
解放軍總政治部
26
陸軍
48
雷達技術
中國電子科技集團公司
國資委
27
孟洛明
58
信息與通信網絡技術
北京郵電大學
教育部
28
尼瑪扎西
49
計算機應用技術
西藏大學
西藏自治區
29
聶在平
66
電磁場與微波技術
電子科技大學
院士提名
30
寧濱
54
控制系統工程
北京交通大學
院士提名
31
歐珠
52
計算機應用技術
西藏大學
西藏自治區
32
齊潤東
50
雷達技術
中國航天科工集團公司
中國航天科工集團公司
33
譚久彬
58
測試計量技術及儀器
哈爾濱工業大學
院士提名
34
王恩東
46
計算機系統結構
浪潮集團有限公司
山東省
35
王桂強
53
應用光學
公安部物證鑒定中心
公安部
36
王沙飛
48
信息安全技術
解放軍總參謀部
院士提名
37
王笑京
56
計算機應用技術
交通運輸部公路科學研究院
交通運輸部
38
韋樂平
67
信息與通信網絡技術
中國電信集團公司
院士提名
39
魏少軍
55
微電子技術
清華大學
院士提名
40
吳漢明
61
微電子技術
中芯國際集成電路制造(北京)有限公司
北京市
41
吳建平
59
計算機系統結構
清華大學
院士提名
42
吳劍旗
46
雷達技術
中國電子科技集團公司
國資委
43
吳巍
56
信息與通信網絡技術
中國電子科技集團公司
國資委
44
楊小牛
52
信號處理技術
中國電子科技集團公司
國資委
45
楊知行
67
廣播與電視技術
清華大學
中國科協
46
姚富強
56
信息與通信網絡技術
解放軍總參謀部
解放軍總政治部
47
葉甜春
47
微電子技術
中國科學院微電子研究所
中科院
48
游志勝
67
計算機應用技術
四川大學
中國科協
49
余少華
50
信息與通信網絡技術
武漢郵電科學研究院
國資委
50
云曉春
42
信息安全技術
國家計算機網絡與信息安全管理中心
工業和信息化部
51
張寶東
50
信息安全技術
解放軍保密委員會技術安全研究所
解放軍總政治部
52
張廣軍
48
測試計量技術及儀器
北京航空航天大學
工業和信息化部
53
張平
54
信息與通信網絡技術
北京郵電大學
院士提名
54
張文軍
49
信息與通信網絡技術
上海交通大學
院士提名
55
張小民
58
激光技術
中國工程物理研究院
中國工程物理研究院
56
張雨東
49
應用光學
中國科學院光電技術研究所
中科院
57
張中兆
61
信息與通信網絡技術
哈爾濱工業大學
院士提名
58
趙沁平
65
計算機軟件與理論
中華人民共和國教育部
院士提名
59
鄭輝
56
信息與通信網絡技術
解放軍總參謀部
解放軍總政治部
60
鄭緯民
67
計算機系統結構
清華大學
院士提名

化工、冶金與材料工程學部(74人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
蔡小平
49
高分子化工
中國石油天然氣股份有限公司吉林石化分公司
中國石油天然氣集團公司
2
蔡玉良
51
無機非金屬材料
中國中材國際工程股份有限公司
國資委
3
陳芬兒
55
精細化工
復旦大學
院士提名
4
陳建峰
47
化學工程
北京化工大學
院士提名
5
丁文江
60
金屬材料
上海交通大學
院士提名
6
杜磊
70
含能材料
中國航天科技集團公司
院士提名
7
高金森
49
石油與天然氣化工
中國石油大學
教育部
8
顧松青
66
有色金屬冶金
中國鋁業公司
國資委
9
郭文叁
57
無機非金屬材料
安徽海螺集團有限責任公司
安徽省
10
韓恩厚
51
金屬材料
中國科學院金屬研究所
中科院
11
胡伯平
55
功能材料
北京中科三環高技術股份有限公司
院士提名
12
胡曙光
55
無機非金屬材料
武漢理工大學
院士提名
13
華煒(女)
58
化學工程
中國石化股份有限公司北京燕山分公司
中國科協
14
黃小衛(女)
51
有色金屬冶金
北京有色金屬研究總院
院士提名
15
黃小義
51
材料合成與加工
中國人民銀行印制科學技術研究所
中國人民銀行
16
蹇錫高
67
有機高分子材料
大連理工大學
院士提名
17
姜宏
52
無機非金屬材料
海南大學
海南省
18
介萬奇
54
材料合成與加工
西北工業大學
院士提名
19
康永林
58
金屬壓力加工
北京科技大學
中國科協
20
李保衛
52
過程工程
內蒙古科技大學
內蒙古自治區
21
李春龍
51
鋼鐵冶金
包頭鋼鐵(集團)有限責任公司
內蒙古自治區
22
李鳳生
67
含能材料
南京理工大學
中國科協
23
李賀軍
55
復合材料
西北工業大學
工業和信息化部
24
李楠
75
無機非金屬材料
武漢科技大學
院士提名
25
李小松
51
化學工程
青海鹽湖工業股份有限公司
青海省
26
李元元
54
粉末冶金
吉林大學
院士提名
27
李仲平
48
復合材料
航天材料及工藝研究所
院士提名
28
劉中民
48
煤化工
中國科學院大連化學物理研究所
中科院
29
毛炯輝
53
金屬材料
武漢鋼鐵集團公司
國資委
30
聶祚仁
50
粉末冶金
北京工業大學
北京市
31
潘峰
49
功能材料
清華大學
院士提名
32
潘復生
50
金屬材料
重慶大學
院士提名
33
彭金輝
48
有色金屬冶金
昆明理工大學
云南省
34
彭壽
52
無機非金屬材料
安徽省薄膜太陽能電池工程技術研究中心
安徽省
35
錢鋒
52
化工系統工程
華東理工大學
教育部
36
喬金樑
54
有機高分子材料
中國石油化工股份有限公司
中國石油化工集團公司
37
邱顯揚
56
礦物加工
廣東省工業技術研究院
廣東省
38
沈政昌
53
礦物加工
北京礦冶研究總院
院士提名
39
史玉升
51
材料合成與加工
華中科技大學
中國科協
40
宋寶珍(女)
71
無機非金屬材料
中國科學院過程工程研究所
院士提名
41
宋修明
56
有色金屬冶金
銅陵有色金屬集團控股有限公司
安徽省
42
蘇志國
58
生物化學工程
中國科學院過程工程研究所
中科院
43
孫麗麗(女)
51
石油與天然氣化工
中國石化工程建設有限公司
中國科協
44
唐芳瓊(女)
66
納米材料
中國科學院理化技術研究所
中科院
45
汪傳生
53
高分子化工
青島科技大學
山東省
46
王富恥
64
金屬材料
北京理工大學
院士提名
47
王吉坤
69
有色金屬冶金
云南冶金集團股份有限公司
院士提名
48
王繼揚
66
功能材料
山東大學
院士提名
49
王新華
62
鋼鐵冶金
北京科技大學
院士提名
50
王玉忠
52
有機高分子材料
四川大學
教育部
51
翁端
55
無機非金屬材料
清華大學
院士提名
52
吳彬(女)
43
高分子化工
新疆天業(集團)有限公司
新疆生產建設兵團
53
吳沖滸
67
有色金屬冶金
廈門鎢業股份有限公司
福建省
54
武高輝
58
復合材料
哈爾濱工業大學
工業和信息化部
55
肖志國
50
無機非金屬材料
路明科技集團有限公司
院士提名
56
謝建新
55
金屬壓力加工
北京科技大學
院士提名
57
熊惟皓
61
粉末冶金
華中科技大學
教育部
58
許并社
57
功能材料
太原理工大學
山西省
59
許仲梓
54
無機非金屬材料
南京工業大學
江蘇省
60
嚴大洲
50
有色金屬冶金
中國恩菲工程技術有限公司
國資委
61
楊斌
48
有色金屬冶金
昆明理工大學
,
云南省
62
殷敬華
66
有機高分子材料
中國科學院長春應用化學研究所
中科院
63
尹衍升
58
材料合成與加工
上海海事大學
上海市
64
張寶硯(女)
70
高分子化工
東北大學
院士提名
65
張福明
45
鋼鐵冶金
北京首鋼國際工程技術有限公司
北京市
66
張建春
55
高分子化工
解放軍總后勤部
解放軍總政治部
67
張立群
43
有機高分子材料
北京化工大學
院士提名
68
張聯盟
58
復合材料
武漢理工大學
院士提名
69
張新明
67
金屬壓力加工
中南大學
院士提名
70
張一敏
58
礦物加工
武漢科技大學
湖北省
71
張忠鏵
43
金屬材料
寶鋼集團有限公司
國資委
72
周濟
51
功能材料
清華大學
中國科協
73
周清躍
52
金屬材料
中國鐵道科學研究院
中國鐵路總公司
74
朱建勛
52
材料合成與加工
中材科技股份有限公司
國資委

能源與礦業工程學部(60人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
蔡美峰
70
非能源礦產開發
北京科技大學
院士提名
2
陳勇
56
能源新技術
中國科學院廣州能源研究所
中科院
3
程春田
48
水電工程
大連理工大學
教育部
4
程樺
56
煤炭開發
安徽大學
安徽省
5
程杰成
50
石油和天然氣工程
大慶油田有限責任公司
院士提名
6
鄧建軍
49
核科學技術應用
中國工程物理研究院
中國工程物理研究院
7
鄧運華
50
油氣資源與勘探
中海油研究總院
中國海洋石油總公司
8
董連慧
56
礦產資源和地質勘查
新疆維吾爾自治區地質礦產勘查開發局
新疆維吾爾自治區
9
竇立榮
47
油氣資源與勘探
中國石油海外勘探開發分公司
院士提名
10
馮偉忠
58
熱能動力工程
上海外高橋第三發電有限責任公司
上海市
11
葛世榮
50
煤炭開發
中國礦業大學
院士提名
12
顧大釗
55
礦山水文地質和工程地質
神華集團有限責任公司
院士提名
13
郭劍波
53
電氣工程
中國電力科學研究院
國資委
14
胡千庭
55
礦業的安全和環境工程
中煤科工集團重慶研究院
院士提名
15
姜偉
57
石油和天然氣工程
中國海洋石油總公司
中國海洋石油總公司
16
康紅普
47
煤炭開發
中國煤炭科工集團有限公司
國資委
17
雷增光
52
核材料與核燃料
中國核工業集團公司
中國核工業集團公司
18
李根生
51
石油和天然氣工程
中國石油大學
教育部
19
李浩
57
非能源礦產開發
國投新疆羅布泊鉀鹽有限責任公司
國資委
20
李建剛
51
核科學技術應用
中國科學院合肥物質科學研究院
院士提名
21
李寧
54
石油和天然氣工程
中國石油勘探開發研究院
院士提名
22
李丕龍
50
油氣資源與勘探
中國中化集團公司
國資委
23
李衛國
66
核科學技術應用
中國科學院高能物理研究所
中科院
24
李陽
54
石油和天然氣工程
中國石油化工股份有限公司
中國石油化工集團公司
25
李子穎
49
地質與礦產探測
核工業北京地質研究院
中國核工業集團公司
26
劉建功
56
煤炭開發
冀中能源集團有限責任公司
河北省
27
劉揚
55
石油和天然氣工程
東北石油大學
黑龍江省
28
羅安
55
電氣工程
湖南大學
教育部
29
呂古賢
63
礦產資源和地質勘查
中國地質科學院
國土資源部
30
毛景文
56
礦產資源和地質勘查
中國地質科學院
國土資源部
31
繆協興
53
煤炭開發
中國礦業大學
院士提名
32
穆鋼
56
電氣工程
東北電力大學
吉林省
33
倪明江
64
熱能動力工程
浙江大學
教育部
34
歐陽曉平
52
核科學技術應用
西北核技術研究所
解放軍總政治部
35
饒宏
52
電氣工程
南方電網科學研究院有限責任公司
國資委
36
石永康
74
核材料與核燃料
中國原子能科學研究院
院士提名
37
石智軍
58
礦業的安全和環境工程
中煤科工集團西安研究院
中國科協
38
宋永華
49
電氣工程
浙江大學
院士提名
39
王德明
56
礦業的安全和環境工程
中國礦業大學
中國科協
40
王國法
52
煤炭開發
中國煤炭科工集團有限公司
院士提名
41
王繼仁
56
礦業的安全和環境工程
遼寧工程技術大學
遼寧省
42
吳應湘
57
能源和電氣科學技術與工程
中國科學院力學研究所
中科院
43
伍永平
51
煤炭開發
西安科技大學
陜西省
44
夏佳文
48
核科學技術應用
中國科學院近代物理研究所
中科院
45
謝玉洪
52
油氣資源與勘探
中海石油有限公司湛江分公司
中國科協
46
信贏
59
電氣工程
北京云電英納超導電纜有限公司
北京市
47
徐丙垠
51
電氣工程
山東理工大學
山東省
48
楊春和
51
非能源礦產開發
中國科學院武漢巖土力學研究所
院士提名
49
楊理踐
56
能源新技術
沈陽工業大學
遼寧省
50
楊孟琢
73
核安全、防護和環境
環保部核與輻射安全中心
院士提名
51
楊其國
51
熱能動力工程
哈爾濱電氣股份有限公司
國資委
52
于斌
50
煤炭開發
大同煤礦集團有限責任公司
山西省
53
張伯明
64
電氣工程
清華大學
教育部
54
張闖
68
核科學技術應用
中國科學院高能物理研究所
中國科協
55
張洪濤
63
礦產資源和地質勘查
中國地質調查局
國土資源部
56
張子敏
66
礦業的安全和環境工程
河南理工大學
河南省
57
章明川
69
熱能動力工程
上海交通大學
教育部
58
趙文智
54
油氣資源與勘探
中國石油勘探與生產分公司
中國石油天然氣集團公司
59
趙曉路
67
能源新技術
中國科學院工程熱物理研究所
中科院
60
趙振堂
52
核科學技術應用
中國科學院上海應用物理研究所
院士提名

土木、水利與建筑工程學部(74人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
陳發明
54
道路與鐵路工程
新疆維吾爾自治區交通規劃勘察設計研究院
新疆維吾爾自治區
2
陳生水
50
水工結構工程
水利部交通運輸部國家能源局南京水利科學研究院
水利部
3
陳同濱(女)
59
建筑歷史與理論
中國建筑設計研究院
院士提名
4
陳湘生
57
地下工程與隧道工程
深圳地鐵集團有限公司
院士提名
5
陳曉光
52
道路與鐵路工程
新疆交通科學研究院
新疆維吾爾自治區
6
陳政清
65
工程力學
湖南大學
院士提名
7
杜修力
50
土木工程抗災與防護工程
北京工業大學
院士提名
8
杜彥良
56
道路與鐵路工程
石家莊鐵道大學
河北省
9
馮樹榮
49
水利水電工程
中國水電顧問集團中南勘測設計研究院
國資委
10
馮夏庭
48
巖土工程
中國科學院武漢巖土力學研究所
中科院
11
傅學怡
67
結構工程
悉地國際設計顧問(深圳)有限公司
院士提名
12
高宗余
49
橋梁工程
中鐵大橋勘測設計院集團有限公司
國資委
13
葛耀君
55
橋梁工程
同濟大學
院士提名
14
顧沖時
50
水工結構工程
河海大學
院士提名
15
郭春喜
50
大地測量與測量工程
國家測繪地理信息局
國土資源部
16
郭仁忠
56
地圖制圖與地理信息工程
深圳市規劃和國土資源委員會
院士提名
17
郭彥林
54
結構工程
清華大學
中國科協
18
韓振勇
48
橋梁工程
天津城建集團有限公司
天津市
19
何川
49
地下工程與隧道工程
西南交通大學
院士提名
20
胡春宏
51
水力學與河流動力學
中國水利水電科學研究院
院士提名
21
蔣樹屏
61
地下工程與隧道工程
招商局重慶交通科研設計院有限公司
國資委
22
金峰
46
水工結構工程
清華大學
院士提名
23
金偉良
52
結構工程
浙江大學
教育部
24
孔憲京
61
水工結構工程
大連理工大學
中國科協
25
李愛群
50
土木工程抗災與防護工程
東南大學
教育部
26
李成名
44
地圖制圖與地理信息工程
中國測繪科學研究院
國土資源部
27
李宏男
55
結構工程
大連理工大學
教育部
28
李決龍
54
建筑環境工程與建筑技術
海軍海防工程研究中心
解放軍總政治部
29
李曉江
57
城鄉規劃與風景園林
中國城市規劃設計研究院
住房城鄉建設部
30
李義天
55
水力學與河流動力學
武漢大學
中國科協
31
李引擎
59
土木工程抗災與防護工程
中國建筑科學研究院
國資委
32
李宗津
61
結構工程
香港科技大學
院士提名
33
林宗堅
70
攝影測量與航天測繪
中國測繪科學研究院
院士提名
34
劉旭鍇
48
橋梁工程
天津市市政工程設計研究院
天津市
35
劉耀林
52
地圖制圖與地理信息工程
武漢大學
教育部
36
羅繼杰
61
建筑環境工程與建筑技術
空軍工程設計研究局
解放軍總政治部
37
馬軍
50
市政工程
哈爾濱工業大學
工業和信息化部
38
梅洪元
54
建筑設計及其理論
哈爾濱工業大學
院士提名
39
孟建民
55
建筑設計及其理論
深圳市建筑設計研究總院有限公司
院士提名
40
聶建國
54
結構工程
清華大學
院士提名
41
鈕新強
50
水工結構工程
水利部長江水利委員會
院士提名
42
潘一玲(女)
53
市政工程
北京市城市規劃設計研究院
北京市
43
彭永臻
64
市政工程
北京工業大學
北京市
44
任輝啟
60
土木工程抗災與防護工程
解放軍總參謀部
解放軍總政治部
45
任偉新
53
橋梁工程
土木工程防災減災安徽省工程技術研究中心
安徽省
46
孫立軍
50
道路與鐵路工程
同濟大學
教育部
47
唐玉恩(女)
69
建筑學
現代建筑設計集團上海建筑設計研究院有限公司
院士提名
48
田軍倉
55
農田水利工程
寧夏大學
寧夏回族自治區
49
汪孝安
59
建筑學
現代建筑設計集團華東建筑設計研究院有限公司
上海市
50
王復明
56
巖土工程
鄭州大學
河南省
51
王國鋒
54
攝影測量與航天測繪
中國公路工程咨詢集團有限公司
國資委
52
王建國
55
建筑學
東南大學
院士提名
53
王蘭民
53
巖土工程
中國地震局蘭州地震研究所
地震局
54
王明孝
48
攝影測量與航天測繪
蘭州軍區測繪信息中心
解放軍總政治部
55
王明洋
47
土木工程抗災與防護工程
解放軍理工大學
解放軍總政治部
56
王晏民
55
大地測量與測量工程
北京建筑工程學院
北京市
57
吳澎
56
港口、水道、海岸及近海工程
中交水運規劃設計院有限公司
中國科協
58
吳慶洲
68
建筑歷史與理論
華南理工大學
院士提名
59
吳志強
52
城鄉規劃與風景園林
同濟大學
院士提名
60
吳智深
52
結構工程
東南大學
院士提名
61
伍法權
57
工程地質與水文地質
中國科學院地質與地球物理研究所
中科院
62
肖緒文
60
結構工程
中國建筑股份有限公司
中國建筑工程總公司
63
謝先啟
52
土木工程抗災與防護工程
武漢市市政建設集團有限公司
湖北省
64
許唯臨
49
水力學與河流動力學
四川大學
院士提名
65
楊光華
51
巖土工程
廣東省水利水電科學研究院
廣東省
66
岳清瑞
51
結構工程
中國冶金科工集團有限公司
國資委
67
曾光明
50
市政工程
湖南大學
教育部
68
張繼賢
48
攝影測量與航天測繪
中國測繪科學研究院
國土資源部
69
張喜剛
51
橋梁工程
中交公路規劃設計院有限公司
院士提名
70
張宗亮
50
水利水電工程
中國水電顧問集團昆明勘測設計研究院
院士提名
71
鄭健龍
59
道路與鐵路工程
長沙理工大學
湖南省
72
周海濤
58
道路與鐵路工程
交通運輸部
交通運輸部
73
周少奇
48
市政工程
貴州科學院
貴州省
74
朱合華
50
地下工程與隧道工程
同濟大學
中國科協

環境與輕紡工程學部(51人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
曹秀痕(女)
49
制漿造紙工程
中國人民銀行印制科學技術研究所
中國人民銀行
2
陳洪章
51
發酵與輕工生物技術
中國科學院過程工程研究所
中科院
3
陳堅
51
發酵與輕工生物技術
江南大學
教育部
4
陳立奇
68
海洋化學工程
國家海洋局第三海洋研究所
國土資源部
5
陳曦
48
環境生態保護與修復
中國科學院新疆生態與地理研究所
中科院
6
單楊
50
食品工程
湖南省農業科學院
湖南省
7
董超華(女)
68
大氣科學工程與技術
中國氣象局國家衛星氣象中心
氣象局
8
端義宏
49
天氣預報和動力氣象
中國氣象科學研究院
氣象局
9
龔順生
71
大氣探測
中國科學院武漢物理與數學研究所
院士提名
10
賀克斌
50
大氣污染防治
清華大學
教育部
11
黃霞(女)
50
水污染防治
清華大學
院士提名
12
金鳳燮
68
發酵與輕工生物技術
大連工業大學
遼寧省
13
李家彪
52
海底探測與開發工程
國家海洋局第二海洋研究所
國土資源部
14
李嘉祿
66
紡織工程
天津工業大學
天津市
15
李里特
65
食品工程
中國農業大學
教育部
16
李乃勝
55
海底探測與開發工程
青島國家海洋科學研究中心
院士提名
17
李培武
52
食品安全科學技術
中國農業科學院
農業部
18
李培英
58
海洋環境科學工程與技術
國家海洋局第一海洋研究所
院士提名
19
林而達
66
應用氣象
中國農業科學院
中國科協
20
劉文清
59
環境監測技術
中國科學院合肥物質科學研究院
中科院
21
羅勝聯
51
水污染防治
南昌航空大學
江西省
22
歐陽志云
50
環境規劃與環境影響預測技術
中國科學院生態環境研究中心
中科院
23
全燮
53
,
水污染防治
大連理工大學
中國科協
24
邵建中(女)
58
紡織化學與染整工程
浙江理工大學
中國科協
25
宋君強
50
大氣科學工程與技術
國防科學技術大學
解放軍總政治部
26
孫潤倉
58
日用化學工程
華南理工大學
院士提名
27
陶肖明(女)
55
紡織工程
香港理工大學
院士提名
28
王金南
51
環境規劃與環境影響預測技術
環境保護部環境規劃院
環境保護部
29
王軍成
60
海洋環境科學工程與技術
山東省科學院
山東省
30
王琪(女)
63
輕工裝備
四川大學
教育部
31
王橋
55
環境信息技術
環境保護部衛星環境應用中心
環境保護部
32
王全杰
62
皮革化學與皮革工程
煙臺大學
山東省
33
王曉昌
59
水污染防治
西安建筑科技大學
陜西省
34
王曉蓉(女)
73
環境毒理與風險評價技術
南京大學
院士提名
35
吳德星
61
海洋預報與物理海洋工程
中國海洋大學
院士提名
36
吳兌
61
應用氣象
廣州熱帶海洋氣象研究所
氣象局
37
吳清平
50
食品安全科學技術
廣東省微生物研究所
廣東省
38
吳永寧
50
食品安全科學技術
國家食品安全風險評估中心
衛生計生委
39
吳振斌
56
環境生態保護與修復
中國科學院水生生物研究所
中科院
40
徐衛林
44
紡織工程
武漢紡織大學
湖北省
41
薛紀善
69
天氣預報和動力氣象
中國氣象科學研究院
院士提名
42
楊志峰
49
環境生態保護與修復
北京師范大學
教育部
43
俞建勇
49
紡織材料與紡織品設計
東華大學
院士提名
44
岳國君
50
發酵與輕工生物技術
中糧集團有限公司
國資委
45
張偲
49
海洋生態工程
中國科學院南海海洋研究所
中科院
46
張嗣良
72
發酵與輕工生物技術
華東理工大學
院士提名
47
張統
49
水污染防治
解放軍環境工程設計與研究中心
解放軍總政治部
48
張遠航
55
環境區域污染控制技術
北京大學
院士提名
49
趙杰文
68
食品工程
江蘇大學
江蘇省
50
朱蓓薇(女)
56
食品工程
大連工業大學
遼寧省
51
朱利中
53
環境工程
浙江大學
教育部

農業學部(64人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
白晨
53
作物遺傳育種
內蒙古自治區農牧業科學院
內蒙古自治區
2
曹福亮
55
森林培育
南京林業大學
院士提名
3
陳代文
50
動物營養與飼料學
四川農業大學
四川省
4
陳立云
63
作物遺傳育種
湖南農業大學
湖南省
5
陳松林
52
水產養殖
中國水產科學研究院
農業部
6
陳學庚
66
農業機械化工程
新疆農墾科學院
新疆生產建設兵團
7
陳亞寧
55
環境生態學
中國科學院新疆生態與地理研究所
中科院
8
陳志
58
農業機械化工程
中國機械工業集團有限公司
中國科協
9
程式華
54
作物遺傳育種
中國水稻研究所
農業部
10
崔治中
69
預防獸醫學
山東農業大學
山東省
11
黨占海
58
作物遺傳育種
甘肅省農業科學院
甘肅省
12
董雙林
57
水產養殖
中國海洋大學
教育部
13
番興明
50
作物遺傳育種
云南省農業科學院
云南省
14
郭進考
61
作物遺傳育種
石家莊市農林科學研究院
河北省
15
郭天財
60
作物栽培學與耕作學
河南農業大學
河南省
16
韓霽昌
46
農業水土工程
陜西省地產開發服務總公司
陜西省
17
韓振海
50
果樹學
中國農業大學
教育部
18
郝晉珉
52
土地資源
中國農業大學
院士提名
19
何建國
50
水產養殖
中山大學
教育部
20
何中虎
49
作物遺傳育種
中國農業科學院
農業部
21
黃宏文
56
果樹學
中國科學院華南植物園
中科院
22
金寧一
57
預防獸醫學
軍事醫學科學院
院士提名
23
康振生
55
植物病理學
西北農林科技大學
院士提名
24
李德發
59
動物營養與飼料學
中國農業大學
院士提名
25
李天來
57
蔬菜學
沈陽農業大學
遼寧省
26
李文信
61
園藝學
廣西壯族自治區農業科學院
廣西壯族自治區
27
李召虎
45
作物栽培學與耕作學
中國農業大學
院士提名
28
林占熺
69
農業生物工程
福建農林大學
福建省
29
劉孟軍
48
果樹學
河北農業大學
院士提名
30
曲音波
59
微生物工程
山東大學
中國科協
31
沈建忠
50
基礎獸醫學
中國農業大學
院士提名
32
沈其榮
55
土壤學
南京農業大學
院士提名
33
唐華俊
52
農業信息化工程
中國農業科學院
農業部
34
田可川
49
動物遺傳育種與繁殖
新疆維吾爾自治區畜牧科學院
新疆維吾爾自治區
35
佟金
56
農業機械化工程
吉林大學
教育部
36
童光志
50
預防獸醫學
中國農業科學院
農業部
37
宛曉春
53
茶學
安徽農業大學
安徽省
38
萬建民
53
植物生物工程
中國農業科學院
院士提名
39
王保海
61
農業昆蟲與有害生物防治
西藏自治區農牧科學院
西藏自治區
40
王慶煌
49
種質資源學
中國熱帶農業科學院
農業部
41
王有年
62
果樹學
北京農學院
北京市
42
王澤生
59
蔬菜學
福建省農業科學院
福建省
43
危起偉
52
漁業資源
中國水產科學研究院
院士提名
44
吳普特
50
農業水土工程
中國科學院水利部水土保持研究所
中科院
45
熊范綸
72
農業信息化工程
中國科學院合肥物質科學研究院
院士提名
46
徐子偉
56
動物營養與飼料學
浙江省農業科學院
浙江省
47
許為鋼
54
作物遺傳育種
河南省農業科學院
河南省
48
葉爾夏提·馬力克
68
畜牧學
烏魯木齊市絨山羊研究所
新疆維吾爾自治區
49
印遇龍
57
動物營養與飼料學
中國科學院亞熱帶農業生態研究所
院士提名
50
尤民生
58
農業昆蟲與有害生物防治
福建農林大學
福建省
51
于貴瑞
53
應用生態學
中國科學院地理科學與資源研究所
中科院
52
于健
54
農業水土工程
內蒙古自治區水利科學研究院
內蒙古自治區
53
喻景權
49
蔬菜學
浙江大學
中國科協
54
張福鎖
52
植物營養學
中國農業大學
教育部
55
張國范
59
水產養殖
中國科學院海洋研究所
中國科學院
56
張洪程
62
作物栽培學與耕作學
揚州大學
江蘇省
57
張孟臣
56
作物遺傳育種
河北省農林科學院
河北省
58
張潤志
48
農業昆蟲與有害生物防治
中國科學院動物研究所
中科院
59
張守攻
56
森林經理學
中國林業科學研究院
院士提名
60
張新友
49
作物遺傳育種
河南省農業科學院
河南省
61
趙春江
49
農業信息化工程
北京市農林科學院
北京市
62
趙勻
69
農業機械化工程
東北農業大學
黑龍江省
63
趙振東
70
作物遺傳育種
山東省農業科學院
院士提名
64
鄒學校
49
蔬菜學
湖南省農業科學院
湖南省

醫藥衛生學部(89人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
艾措千
57
民族醫學
青海金訶藏醫藥集團有限公司
青海省
2
蔡寶昌
60
中藥制藥學
南京中醫藥大學
江蘇省
3
陳士林
51
中藥資源與鑒定學
中國中醫科學院
院士提名
4
叢海波
52
中醫外科學
威海市文登中心醫院
山東省
5
董家鴻
53
普通外科
解放軍總醫院
解放軍總政治部
6
段金廒
56
中藥資源與鑒定學
南京中醫藥大學
中國科協
7
付麗(女)
54
腫瘤學
天津醫科大學
天津市
8
高天明
52
生理學
南方醫科大學
廣東省
9
高長青
53
胸心外科
解放軍總醫院
院士提名
10
葛堅
60
眼科學
中山大學
教育部
11
顧曉松
59
人體解剖與組織胚胎學
南通大學
江蘇省
12
果德安
51
中藥化學
中國科學院上海藥物研究所
中科院
13
韓德民
62
耳鼻咽喉科學
首都醫科大學
院士提名
14
韓雅玲(女)
60
心血管病
沈陽軍區總醫院
院士提名
15
韓忠朝
60
血液病
中國醫學科學院
衛生計生委
16
郝小江
61
藥物化學
中國科學院昆明植物研究所
中科院
17
侯春林
68
骨外科
第二軍醫大學
中國科協
18
胡盛壽
56
胸心外科
中國醫學科學院
院士提名
19
黃從新
62
心血管病
武漢大學
院士提名
20
黃河
52
血液病
浙江大學
教育部
21
黃躍生
55
燒傷外科
第三軍醫大學
院士提名
22
賈偉平(女)
56
內分泌與代謝病
上海交通大學
院士提名
23
姜洪池
63
普通外科
哈爾濱醫科大學
黑龍江省
24
蔣建東
54
藥理學
中國醫學科學院
衛生計生委
25
蔣建新
50
野戰外科
第三軍醫大學
院士提名
26
金由辛
69
醫學生物化學與分子生物學
中國科學院上海生命科學研究院
中科院
27
匡海學
57
中藥化學
黑龍江中醫藥大學
黑龍江省
28
李伯剛
66
制藥工程學
中國科學院成都生物研究所
中科院
29
李龍
51
小兒外科
首都兒科研究所
北京市
30
李松
49
藥物化學
軍事醫學科學院
院士提名
31
李校堃
49
微生物與生物技術藥學
溫州醫學院
浙江省
32
李玉林
63
病理學與病理生理學
吉林大學
教育部
33
李云慶
51
人體解剖與組織胚胎學
第四軍醫大學
解放軍總政治部
34
李占全
61
心血管病
遼寧省人民醫院
遼寧省
35
梁繁榮
56
針灸學
成都中醫藥大學
四川省
36
林東昕
57
醫學遺傳學
中國醫學科學院
院士提名
37
劉保延
58
中醫基礎學
中國中醫科學院
衛生計生委
38
盧寵茂
52
普通外科
香港大學
院士提名
39
羅永章
51
微生物與生物技術藥學
清華大學
院士提名
40
呂圭源
58
中藥藥理學
浙江中醫藥大學
浙江省
41
馬丁
56
婦產科學
華中科技大學
院士提名
42
尼瑪次仁
53
民族醫學
西藏藏醫學院
西藏自治區
43
寧光
50
內分泌與代謝病
上海交通大學
上海市
44
喬杰(女)
49
醫學細胞生物學
北京大學
院士提名
45
欽倫秀
46
腫瘤學
復旦大學
教育部
46
秦嶺
53
骨外科
香港中文大學
院士提名
47
尚紅(女)
52
臨床檢驗診斷學
中國醫科大學
遼寧省
48
邵志敏
51
腫瘤學
復旦大學
教育部
49
石炳毅
62
泌尿外科
解放軍第三〇九醫院
解放軍總政治部
50
蘇定馮
60
藥理學
第二軍醫大學
院士提名
51
孫誠誼
50
普通外科
貴陽醫學院
貴州省
52
孫立忠
52
胸心外科
首都醫科大學
北京市
53
孫穎浩
52
泌尿外科
第二軍醫大學
院士提名
54
唐家琪
67
軍事醫學
南京軍區南京總醫院
解放軍總政治部
55
田志剛
56
免疫學
中國科學技術大學
院士提名
56
涂瑤生
56
中藥制藥學
廣東省中醫研究所
廣東省
57
王辰
50
呼吸系統病
衛生部北京醫院
院士提名
58
王廣基
60
藥代動力學
中國藥科大學
院士提名
59
王季石
54
血液病
貴陽醫學院
貴州省
60
王階
57
中醫內科學
中國中醫科學院
院士提名
61
王軍志
57
生物藥學
中國食品藥品檢定研究院
院士提名
62
王琦
70
中醫基礎學
北京中醫藥大學
院士提名
63
王銳
50
藥物化學
蘭州大學
中國科協
64
王升啟
50
軍事醫學
軍事醫學科學院
解放軍總政治部
65
王小寧
55
生物技術
解放軍總醫院
院士提名
66
王崢濤
57
中藥資源與鑒定學
上海中醫藥大學
上海市
67
溫浩
55
普通外科
新疆醫科大學
新疆維吾爾自治區
68
吳開春
52
消化系統病
第四軍醫大學
院士提名
69
吳呂愛蓮(女)
55
病理學與病理生理學
香港大學
院士提名
70
吳一龍
57
腫瘤學
廣東省人民醫院
廣東省
71
夏寧邵
48
生物技術
廈門大學
教育部
72
夏照帆(女)
59
燒傷外科
第二軍醫大學
院士提名
73
肖小河
49
中藥學
解放軍第三〇二醫院
中國科協
74
熊利澤
50
麻醉學
第四軍醫大學
中國科協
75
徐克
59
影像醫學與核醫學
中國醫科大學
遼寧省
76
葉健(女)
52
法醫學
公安部物證鑒定中心
公安部
77
張侃
64
特種醫學
中國科學院心理研究所
中科院
78
張祥建
52
神經病學
河北醫科大學
河北省
79
張學
48
醫學遺傳學
中國醫學科學院
衛生計生委
80
張耀洲
49
生物技術
天津市國際生物醫藥聯合研究院
天津市
81
張英澤
60
骨外科
河北醫科大學
河北省
82
張志愿
62
口腔頜面外科學
上海交通大學
上海市
83
趙春華
50
老年病學
中國醫學科學院
衛生計生委
84
趙堪興
67
眼科學
天津市眼科醫院
天津市
85
趙銥民
56
口腔修復與正畸學
第四軍醫大學
解放軍總政治部
86
朱寶泉
66
微, 生物與生物技術藥學
上海醫藥工業研究院
國資委
87
朱兆云(女)
59
民族藥學
云南省藥物研究所
云南省
88
卓家同
55
公共衛生與預防醫學
廣西壯族自治區疾病預防控制中心
廣西壯族自治區
89
左建平
52
藥理學
中國科學院上海藥物研究所
中科院

工程管理學部(36人)

序號
姓名
年齡
專    業
工作單位
提名、遴選渠道
1
曹廣晶
49
土木、水利與建筑工程管理
中國長江三峽集團公司
中國長江三峽集團公司
2
曹耀峰
59
能源與礦業工程管理
中國石油化工集團公司
中國石油化工集團公司
3
柴洪峰
56
信息與電子工程管理
中國銀聯股份有限公司
中國人民銀行
4
陳曉紅(女)
50
能源與礦業工程管理
中南大學
院士提名
5
丁烈云
57
土木、水利與建筑工程管理
東北大學
教育部
6
鳳懋潤
71
土木、水利與建筑工程管理
中華人民共和國交通運輸部
院士提名
7
耿汝光
56
機械與運載工程管理
中國航空工業集團公司
中國航空工業集團公司
8
韓貴清
59
農業工程管理
黑龍江省農業科學院
黑龍江省
9
何浩明
65
化工、冶金與材料工程管理
甕福(集團)有限責任公司
貴州省
10
胡曉峰
56
信息與電子工程管理
國防大學
解放軍總政治部
11
黃維和
55
能源與礦業工程管理
中國石油天然氣股份有限公司
中國石油天然氣集團公司
12
金會慶
56
醫藥衛生工程管理
國家車輛駕駛安全工程技術研究中心
安徽省
13
李善同(女)
68
土木、水利與建筑工程管理
國務院發展研究中心
國務院發展研究中心
14
林茂光
64
土木、水利與建筑工程管理
廣州軍區空軍工程建設局
解放軍總政治部
15
魯貴卿
55
土木、水利與建筑工程管理
中國建筑第五工程局有限公司
院士提名
16
馬慶國
67
土木、水利與建筑工程管理
浙江大學
教育部
17
邱菀華(女)
66
機械與運載工程管理
北京航空航天大學
院士提名
18
邵安林
49
化工、冶金與材料工程管理
鞍山鋼鐵集團公司
院士提名
19
石勇
56
信息與電子工程管理
中國科學院大學
中科院
20
束國剛
49
能源與礦業工程管理
中廣核工程有限公司
國資委
21
王安建
60
能源與礦業工程管理
中國地質科學院
國土資源部
22
王信
55
能源與礦業工程管理
兗礦集團有限公司
山東省
23
吳季松
68
環境與輕紡工程管理
北京航空航天大學
院士提名
24
吳啟迪(女)
65
信息與電子工程管理
同濟大學
院士提名
25
席酉民
56
能源與礦業工程管理
西安交通大學
教育部
26
向巧(女)
50
機械與運載工程管理
解放軍第五七一九工廠
院士提名
27
楊善林
64
信息與電子工程管理
合肥工業大學
教育部
28
楊志強
55
能源與礦業工程管理
金川集團股份有限公司
甘肅省
29
張基堯
68
土木、水利與建筑工程管理
國務院南水北調工程建設委員會
國務院南水北調辦公室
30
張曉魯(女)
61
能源與礦業工程管理
中國電力投資集團公司
院士提名
31
張新國
54
機械與運載工程管理
中國航空工業集團公司
中國航空工業集團公司
32
張忠法
67
農業工程管理
國務院發展研究中心
國務院發展研究中心
33
真才基
52
信息與電子工程管理
電信科學技術研究院
國資委
34
鄭健
51
土木、水利與建筑工程管理
鐵道部經濟規劃研究院
中國鐵路總公司
35
周大地
66
能源與礦業工程管理
國家發展和改革委員會能源研究所
國家發展和改革委員會
36
周建平
56
機械與運載工程管理
中國載人航天工程辦公室
解放軍總政治部

 
 
標簽: 中國工程院
打賞
 
更多>同類資訊

推薦圖文
推薦資訊
點擊排行
陕西十一选五一定牛